понедельник, 30 апреля 2012 г.

Постреляем из лука

На очередной прогулке по близлежащему парку совершенно неожиданно открылось поле для стрельбы из лука. Просторное, зеленое, бесплатное. Приходи со своей снарягой, выбирай мишень и стреляй.



суббота, 28 апреля 2012 г.

Апрельский субботник

В апреле, когда приход тепла очевиден и неизбежен, народ начинает проявлять активность и призывать соседей на весеннюю уборку территории. Я зафиксировала только призывные плакаты в так называемом спальном районе с частными домами. Охота пообщаться с соседями, видимо. В действии мне труженики не попадались.   
В этом году субботник назначен на выходные, включающие день рождения Ленина. Интересно, в  России продолжают попытки призвать граждан к сознательному организованному бесплатному труду на благо общества в свободное от работы время?

четверг, 19 апреля 2012 г.

Граждане, не выкидывайте окурки с балконов

Довольно удивительно было увидеть в лифте нашего дома объявление о факте выкидывания окурков с балконов. Повеяло советскими временами, когда граждане в майках и трико с растянутыми коленками коротали свое время на балконе. В нашем доме курить внутри квартиры нельзя, сработает пожарная сигнализация. Поэтому люди выходят на балконы ,курят и пакостят. Я сама лично наших соседей не замечала за подобным свинячеством, но в администрацию кто-то пожаловался.

вторник, 17 апреля 2012 г.

Любование сакурой 2012

Благодаря необычно жаркому и активному началу весны, любование сакурой в 2012 году произошло почти на месяц раньше, чем в прошлом.





По эту сторону холодной войны Diefenbunker

В 50-60 гг., в разгар Холодной войны в Канаде было построено свыше 50 бункеров. Бункеры получили название Diefenbunkers в честь премьер-министра Канады Джона Дифенбейкера, принявшего решение об их строительстве. В 30 км от Оттавы  находится крупнейший бункер, который в настоящее время является музеем. Бункер строился открытым способом. Вполне возможно, что о его расположении в стране Советов знали еще во время строительства. Скорее всего бункер все это время был больше учебным, чем "боевым". (Но где-то ведь должны быть современные бункеры ;) но нас туда не поведут конечно).
Когда покупали входной билет нас спросили - откуда мы. Узнав, что из России пошутили, что дескать хотим посмотреть с другой стороны :)


Итак, вход в бункер:
На самом деле это декоративное укрытие входа в туннель. На входе встречает муляж одного из видов изделий, от которых собирались прятаться в бункере. Mark-4. 
Вход:

После прохождения шлюзов, раздевалки, душевой, попадаем внутрь. Определить точно десятилетие трудно. Экспонаты и обстановка 60-70-80х годов.





Вроде как предатель (передал канадской стороне шифры и документы с данными советской агентуры).
Немного других музейных материалов:

 Булавками указаны места ядерных испытаний:

С начала 1830х производители стекла добавляли небольшое количество ураниума, чтобы получить необычные светящиеся цвета.

У запасного выхода:
Макет бункера:
В бункере располагался вычислительный центр. Сейчас тут собрали технику разных поколений:











Тут бы принимались оперативные и стратегические решения:

На третьем уровне обнаружилась весьма просторная столовая, комната отдыха (хотя кажется, что до шашек и настольного тенниса никто бы не добрался в случае использования бункера по назначению):

В этом же бункере раньше распологалось хранилище Канадского банка (Центробанк по-нашему). К сожалению, побывать там не удалось. На реконструкции. В следующий раз.




суббота, 14 апреля 2012 г.

Суши по-квебекски

Французы, конечно, новаторы. До определенной степени. Новаторство и изящество порой граничит с извращенством.
Захотелось нам японской кухни в Гатино. Гатино - город по другую сторону реки от Оттавы, где мы в мотеле останавливались. Так вот, задумали мы испробовать суши в Гатино. Не навел нас на подозрение тот факт, что во всем Гатино нашелся один ресторан японской кухни. Поперлись. Встречающий официант с ноткой снобизма поинтересовался - резервировали ли мы место на вечер. Создав видимость бурной деятельности, "сделал снисхождение" и предоставил нам столик. Хотя свободных столов было достаточно и за пару часов до закрытия явно большая компания не собиралась сюда заявиться (после нас никто и не пришел).
Ни одного представителя азии в обслуге (и среди посетителей, естесственно), как обычно в любом японском ресторане. Люди шампанское и вино пьют (и винная карта огромная). Зеленый чай за деньги наливают. Цена почти как в Екатеринбурге, грабительская. Рыбы так же экономно на сушину накладывают.

Ни тебе салата для разогрева, ни мисо-супа. В роллах взамен настырно чувствуется свежий вкус овощей - перец, салат, огурец. И клубника!


В набор суши-роллы от шефа почему-то положили самые простецкие маки с огурцом, которые только в бизнес-ланч кладут для уменьшения стоимости.
Экстремально. Уникально. Неудовлетворительно.
А вот кружки были оригинальные:

Бельвиль. Belleville.

После Кингстона заглянули в Бельвиль. Мертвяк воскресный. Даже фотографировать нечего. Название города не соответствует сути.