среда, 29 февраля 2012 г.

Все в Великую Британию

Серия плакатов, рекламирующих Великобританию, ее красоту и культуру (Лондон, в основном), появилась на станциях метро. Видимо, как вариант для отпуска. Невозможно смотреть без ностальгии и желания. 







Мойдодыр

Чистота на дорогах и в общественных местах остается больным местом большого города. В Торонто есть порядочные свиньи и поросята. Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают – в целом, справедливо для Торонто. Поддерживается удовлетворительная чистота. Тем не менее, в метро появились плакаты, призывающие не мусорить, точнее, убирать за собой. 



Также хотелось бы увидеть грозные предупреждения и штраф любителям забраться с ногами на сиденье. Несмотря на круглогодичную относительную сухость и чистоту на улицах (не в пример Екатеринбургу), обувь оставляет серые пыльные следы. Данное поведение характерно для  молодежи обоих полов всех цветов. Это, пожалуй, самая серьезная неприятность. Против граффити и вандализма стекла в поездах метро защищены многослойной пленкойПримеры вандализма еще не встречались в нашем радиусе перемещения. 
Владельцы офисного здания заботятся о сухости пола и просят мокрые зонты помещать в пакеты:
Всякий раз поражает чистота и блеск подземных переходов. В самом центре города прорыт довольно уникальный 28-километровый пешеходный переход, соединяющий магазины, рестораны, сервисы, подземные парковки, железнодорожный вокзал, офисные здания, банки, концертные и спортивные арены и, конечно, станции метро. Эта система называется PATH и является одной из достопримечательностей города. Спустившись под землю, легко можно избежать наземного движения транспорта и дикого ветра с озера и выйти наружу в нужной точке. Только надо не запутаться, внимательно следовать указателям. В переходах стоят растения в кадках, скамейки, столики, открыты бесплатные туалеты. Вообще, надо потрудиться, чтобы найти платный туалет. Так вот, эти переходы открыты всегда (даже в нерабочие дни, когда закрыты магазины), и там не болтается молодежь, никто не сидит на полу. Всё цело и идеально чисто. И это до сих пор непостижимо.

четверг, 23 февраля 2012 г.

Новые вкусы

Для новаторов Торонто – находка. Для неизменных приверженцев сугубо российских продуктов – разорение в русских магазинах. Несмотря на некоторое разнообразие привезенных из России товаров по нероссийским ценам, кое-что купить в Торонто невозможно. Например, профитроли, пломбир «ГОСТовский», пышки в сахарной пудре (сомневаюсь, что и в России это на каждом шагу), майонез «Провансаль». Но зато много других продуктов, ингредиентов, соусов и специй, перепробовать которые можно в магазинах разных народов. Впрочем, мы не экстремалы, а приверженцы вкусной и здоровой еды. Кое-что из числа наших новых вкусов водится и в России, но, по каким-то причинам, в наш рацион не входило. А теперь постоянно едим:
1.    Шпинат. Берем пучками. Стандартная цена – 2,5 доллара за два пучка. Распродажная цена – 2 доллара за три пучка.
Во-первых, делаем суп-пюре из шпината. «Зеленый суп». С добавлением кокосового молока. 
Молока в этот раз положила немного, цвет супа совсем не изменился.
Лопаем со сметаной и сухариками.
Во-вторых,  добавляем в dal\ghal – карри с чечевицей.
2.    Карри с чечевицей. В сухом сыпучем виде красивого оранжеватого цвета. В процессе готовки цвет меняется.
 Замачивать на ночь в пропорции 1 (крупа) к 2 (вода), на следующий день микроволновка сама приготовит.  К готовому добавить шпинат, лук, баклажан, томаты – можно это всё, можно не всё – остреньким посыпать\полить, готово!

3.    Кокосовое молоко. Продается до 6-10 разных баночек с одинаковой надписью в диапазоне 0,79-1,50 долларов за баночку. Попробовали около 4 разных, разницу не прочухали. Кокосовое молоко придает нежный вкус тушеному мясу и курице.Великолепно с тайской лапшой. Отлично идет в молочный коктейль - нейтрализует сладкое мороженое.
  4.    Бурый сахар меняет вкус чая\кофе и печенья. Главное, тщательно размешать, т.к. этот сахар кучкуется. 2 кг\5 долларов.
5.    Сельдерей. Едим только свежим. Пучка хватает на две недели при ежевечерних салатах. Наглядевшись на китайцев, набирающих по 4-5 пучков за раз, готовлюсь учиться готовить сельдерей. В китайских ресторанах тушеный сельдерей великолепен. 0,88-1 доллар за пучок.
6.    Укроп в России почему-то ели только летом. Зимой он дорогой и непривлекательный. В Торонто он зимой и летом одним цветом и ценой – 1,25 долларов за гигантский веник, хватает на 2-3 недели салатов. Примечательно, что он на весь период сохраняет свою свежесть.
7.    Шея индюшки. О, рождественская птица, как же прекрасна твоя шея в супе в любое время года. Мясная, толстенькая, жирненькая. Песня!
8.    Черника. Круглогодичная чилийская черника во всех больших и маленьких магазинчиках Торонто. В среднем, три таких коробочки за 5 долларов. На фотографии коробочка полна примерно на 1\3.
9.    Батат, сладкий картофель. Похож на картошку, только морковного цвета и другого вкуса особенно при жарке. Нарезать кругами, обвалять в китайской острой посыпке и поджарить. Вредно и вкусно. 0,78 доллара за фунт. 



10. Имбирь в меде. Похоже на варенье. Чай становится сладким, а послевкусие пикантное остается. Если скушать кусочки имбиря из банки, во рту будет дракон.


понедельник, 20 февраля 2012 г.

Город с расписными стенами и гидрантами. Oshawa

Город Ошава, расположенный к востоку от Торонто,  при населении в 130 тыс. человек, не может похвастать наличием большого количества достопримечательностей, кроме автомобильного музея, художественной галереи да разукрашенными стенами домов и пожарных гидрантов. Последние умилили своей расцветкой. Вот один из них:

Экспонаты автомобильного музея:



 Данный автомобиль, судя по действительному номеру, на ходу летом. А зимой тут как в гараже.






В художественной галерее (фото выше) нам не позволили фотографировать. Да мы бы и не стали. Выставлено сплошь современное творение, глядя на которое надо либо закатить глаза и напустить вид утонченного знатока, проникающего вглубь творения в поисках смысла, либо от души поржать над веревочками-лесочками, скляночками, ржавыми гвоздями и т.п., причудливо олицетворяющими шедевры современного искусства. 
Прогулялись мы по центральному кварталу, взяли кофе да покатили домой.












Вернемся сюда с приходом весны, когда заработает военная экспозиция и будет парад танков.

суббота, 18 февраля 2012 г.

Где водятся местные, расположенные к знакомству

Среди иммигрантов популярна аксиома, что, дескать, местные не очень-то охотно идут на контакт, и завести с ними дружеские отношения новоприбывшим не так-то просто. Причем, данная сдержанность фактически вменяется в вину местным. 
А что тут удивительного? Кому захочется общаться с человеком, говорящим на ломанном английском и ищущим (иногда и требующим) помощи\признания\внимания у людей со своей устоявшейся жизнью и своим кругом общения. Надо доказать, что ты замечательный не своими красивыми глазами, а чем-то особенным интересен и даже, может быть, полезен. Самое простое ­- искать общие интересы. Тогда и косноязычность отойдет на второй план.

Мне лично периодически встречаются умеренно общительные, приятно общительные, а так же маньяки общения, которые с пустого места могут начать разговор и даже знакомство. Некоторым болтунам требуются лишь благодарные уши, так что общение сводится для меня к аудированию.
Люди всех категорий населяют наш дом и встречаются на теннисном корте. В дополнение к этому мне открылось место, куда люди приходят пообщаться и познакомиться. Это не паб. И не библиотека. И не вечер «кому за».

Это очередь. Очередь за дешманскими билетами на концерт в консерваторию на концерт классической, джазовой, хоровой музыки. Процедура вкратце такова. Ты хочешь на концерт. Но не хочешь платить 25, 30, 50 и т.д. долларов. А вот 10 долларов в самый раз. За полтора часа до начала концерта начинается продажа ограниченного (обычно 34) количества таких билетов. Здесь они зовутся rush ticket. Все описание:
Умников получить такой билет предостаточно, так что желательно подойти заранее и сесть в очередь. Я обычно читаю. А вот другие приходят поговорить и познакомиться. Вчера мне досталась такая соседка, которая совершенно искренне радуется возможности встретить интересных людей в очереди здесь. Она успела пообщаться и со своей соседкой справа, и со мной. И даже попросила мою визитку, когда узнала, что я инструктор по теннису. С трудом верится, что она позвонит. Может, она коллекционер визиток J Внешне вполне адекватная гражданка. Великолепное произношение, приятно поговорить. Родилась в Англии, а теперь учитель английского для иммигрантских детей в школе в центре Торонто. Обожает своих учеников, считает молодое поколение чудесным. Насчитала 85 стран, откуда приехали прошедшие через нее ученики. Сходу угадала мою национальность по акценту. В прошлом серьезно занималась бальными танцами, участвовала в соревнованиях. И т.д. и т.п. Беседа текла живо, чудесно провели время. А почитать я и в метро успею, там не знакомятся.

Действительно, консерватория - неплохое место завести знакомство, тем более, что первый отбор по схожести интересов и уровню образованности уже обеспечен.

пятница, 17 февраля 2012 г.

Утренняя прогулка за $5


Вспоминая самостоятельные перемещения по городу пешком и в общественном транспорте, начиная примерно с 7 лет, мне, конечно, смешно, почему 9-10-летние дети не могут самостоятельно дойти до школы  (расстояние 650 метров) по спальному району без пересечения перекрестков с серьезным автомобильным движением. Их непременно надо сопровождать.
Если родители не могут отвозить\отводить  ребенка в школу и обратно, они просят друзей или соседей делать это. Я стала такой соседкой. Китайская мама повесила объявление на доске информации в холле. Я откликнулась. Утренняя прогулка, 1300 метров (оба конца), 5 долларов\утро, 25 долларов в неделю, 100 долларов в месяц. Это, в среднем, 25 литровых (а то и больше) ведерок с мороженым J  Красота!

четверг, 16 февраля 2012 г.

Средняя школа. Теннис в школе

Я знаю несколько школ, где веду теннис. 
Вообще, бывают государственные (бесплатные) и частные школы. Светские и с религиозной принадлежностью. Английские и французские. Преподавание предметов там ведется на соответствующем языке. После английских государственных школ дети, в основном, выходят с посредственных знанием французского. А вот ученикам французской школы английский так или иначе в голову попадет, ведь в Торонто монополия английского. 
Есть и еврейские (частные только) школы. Диаспора в определенном районе города очень сильна. Там дети учат английский, иврит и французский. Про качество преподавания последнего догадываться не могу, внутри школы все надписи на английском и иврите. Говорят, есть школа, где исключительно черные учатся, их образование базируется на культуре и истории черных. Русские родители водят детей в субботнюю русскую школу на полдня, поучить правописанию и чтению. Наверное, бывают еще и другие школы по национальным и языковым признакам, но я про них не знаю.


В некоторых школах есть униформа, в остальных дети в джинсах да спортивных штанах таскаются. В младших классах еще попадаются девочки в юбках, платьях, а в старших девчонки-мальчишки смешались.
На физкультуру и теннис могут придти прямо в том, в чем в классах сидят – в рубашках, джинсах\брюках и ботинках. Большинство, к счастью, переодевается.
Как показывают в молодежных кино, каждому ученику в коридоре отведен свой шкафчик для одежды и тетрадок. Кто во что горазд украшает дверцы шкафчиков. Никакой общей раздевалки нет.


Рядом с туалетами и спортзалом всегда можно попить из фонтанчика. Вода питьевая, не холодная. Существуют отдельные туалеты для учеников и учителей. Последним строго воспрещается заходить в туалет для учеников. Все из-за современной шумихи про оскорбления и сексуальные домогательства.
Нам, обучающим теннису, предписано не притрагиваться к детям, даже показывая хватку и движения. Покажи на себе. А они как поняли, так и поняли. И даже шлепка или подзатыльника им дать нельзя, даже если они на ушах стоят и верещат во всю глотку и другим заниматься мешают. Отчасти понять этот выход энергии после сидячих классов можно. Да и усталость не исключается. Хоть в субботу никто и не учится, зато в будние уроки целый день, а потом вот вам до кучи еще теннис в 16 или 17 часов. И это уже в возрасте младше 10 лет. С другой стороны, система обучения имеет не только и не столько образовательную, сколько развлекательную функцию и ставит своей целью получение удовольствия в школе.


Бывает и так, что на теннис детей пихают родители, вот они и вынуждены срок отбывать. Один мальчик мне так и признался: «Моя мама меня записала во все секции: волейбол, баскетбол, футбол и теннис. А мне ничего из этого не нравится. Я вообще спорт ненавижу. А мама надеется, что таким образом я похудею». По американским меркам мальчик в норме, в России его, быть может, дразнили бы «пирожком» или «пышкой».  Какой теннис с такой мотивацией! Вот с кислой мордой и приплетается на занятия, причем ходит уже не первый цикл.


Что касается наличия субординации, то отношения скорее дружеские между инструкторами по теннису и учениками. В рот дети не смотрят и по струнке не ходят. Высказывание своего мнения приветствуется, конечно, а вот слепое отрицание и неповиновение раздражает. В этом смысле самые воспитанные китайские дети. Они же и самые трудолюбивые. Приходится находить баланс между процессом обучения для тех, кто пришел приятно провести время да повеселиться и теми, кто чему-то хочет научиться.

Злого водителя машина накажет

На мой взгляд, вождение в Торонто неагрессивное и с соблюдением правил. Правда, в самом центре города мешаются медлительные пешеходы и виляющие велосипедисты. На хайвее при разрешенной скорости 100 км\ч мало кто гонит медленнее 110, так что лучше смириться со скоростью потока и не спускать глаз с «липучек» - водителей, оставляющих ничтожно малую дистанцию с  машиной, несущейся впереди. Из-за таких и случается куча мала.
За все это время можно по пальцам пересчитать случаи подрезания и откровенной наглости. Довольно вежливых спокойных водителей. Считается само собой разумеющимся впустить в ряд сигналящую машину. Но попадаются всякие.  
В день Святого Валентина наша машина оказалась не в том ряду вблизи перекрестка. Мы тут же включили поворотник, надеясь на учтивость других. Удивительно, машин пять проехало, проигнорировав нашу просьбу. 

Шестая гражданка намеренно ускорилась, не дав нам втиснуться, заодним не позволила влиться в поток отъезжавшему от обочины фургону. Злюка нам еще и прогудела сердито и длинно. Мы только вздохнули да и пристроились за ней следом. Переехав перекресток, эта гражданка вынуждена была остановиться у обочины, т.к. у нее залип гудок и мерзко орал что есть мочи. Видимо, она слишком часто на него давит. Нельзя же быть такой бякой, особенно в день Святого Валентина.


P
.S. коллега (выходец из Лондона, Великобритания), сидевший как раз за рулем, отметил, что в Лондоне, по сравнению с Торонто, водят гораздо вежливее и спокойнее. И что в Торонто, пожалуй, самое стрессовое и злобное вождение на всем восточном побережье Канады



среда, 15 февраля 2012 г.

День Святого Валентина


14 февраля – День Святого Валентина. Отмечают все, кто хотят. Вследствие коммерциализации не замечать мало-мальские поводы для подарочков трудно. Так или иначе, это, в принципе, милый праздник, позволяющий выразить чувства смешным или романтическим способом.
В 2012 году день Святого Валентина пришелся на вторник. После работы мы в ресторане полакомились роллами и посетили концерт в консерватории. Несмотря на преобладание довольно взрослой аудитории, ведущая поздравила всех с праздником. В зале заметно преобладал красный цвет в одежде. Не знаю, совпадение это или на самом деле люди выбрали цвет любви. «Сердечной» веселенькой атрибутики встретилось за весь день немного: гражданка в черных носках с красными сердечками да девушка в зеленом свитере с белыми сердечками. Попадались мужчины с букетами и девушки с цветочками. Такое мини мини-8 марта.
В этот день у меня урок тенниса был в двух школах. Если еврейская школа никак не обнаружила празднование, то в обычной школе дети на голове стояли. В спортзале на сцене приглашенные танцоры отплясывали рэп и хип-хоп. Детвора с учителями в партере танцевала. Мальчишки бегали с мокрыми головами и вопили, что есть мочи. Дискотека предназначалась для 6-10-летних.
Что касается вещественных трофеев, дети обмениваются бумажными пакетами с аппликацией и рисунками, которые наклеивают на уроке, обмениваются купленными или самодельными валентинками. Некоторые также приносят сосательные конфетки в форме сердечек. К подростковому возрасту подобные знаки внимания сходят на нет. Стесняются.
     

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Кролик пасется в парке


Дикая (без присмотра хозяев) живность Торонто, в основном, представлена нервными белками ­­­- раздражителями собак да паразитами енотами. Первых можно увидеть практически везде. Полосатые еноты обитают вблизи частных домов, где можно легко поживиться, облазив помойки, да нор нарыть, да имущество погрызть. И тут, совершенно неожиданно, увидали мы мирно пасущегося в парке кролика. Поймать он себя так и не дал, хотя и подпускал к себе довольно близко, но от фотосессии в восторге не был.   
4 февраля. Зеленая трава. Снега нет совсем. То есть абсолютно.