понедельник, 26 сентября 2011 г.

Нью-Йорк, Нью-Йорк

Открытие Штатов намечено на 6 октября. Начинаем с Нью-Йорка. На разведку отведено 4 ночи. Хотя культпрограмма (опера, балет, мюзикл, шоу) продумана, всем вашим советам и напутствиям будем рады. Пишите!

среда, 14 сентября 2011 г.

Что бы я не сделала в ЕКБ, а сделала в Торонто

Неожиданно для себя заинтересовались гастролями Хора и Ансамбля Красной Армии им. Александрова. Получилось открытие, истинное для меня открытие этого, в общем-то, знаменитого коллектива и в России и за ее пределами. 120 человек давали концерт в Торонто в седьмой раз. Торонто - следующая остановка после гастролей в Монреале, Квебек-сити и Оттаве.
В центре, в одном из главных залов города состоялся 3-часовой концерт. Открыли с минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе хоккеистам. Исполняющий обязанности консула России промямлил официоз на ужасном по произношению английском (я дучше старалась приблизиться к английскому произношению даже когда только прибыла в Канаду). Затем гимн Канады и России. С трудом новые слова российского гимна ложатся поверх назубок в первом классе заученных слов гимна СССР. А потом пошло, поехало. Солисты с отменными голосами, слаженный хор, талантливо поставленные танцевальные номера, небольшие оркетсровые шедевры. "Соловьи, соловьи", "Смуглянка-молодованка", "Ой, дубинушка, ухнем", "Очи черные", "Полюшко, поле", итальянские песни во главе с "О соле мио" и т.д. Ну и "Калинка", само собой. Три часа как один. Здорово!
В зале, кроме русскоговорящих, было полно местных. Если еще приедут, пойдем.

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Африканское сафари. African Lion Safari

Go wild гласит девиз данного парка, расположенного в одном часе 20 минутах езды от Торонто. Это не зоопарк. Видов животных значительно меньше, территория тоже. Прелесть в том, что на своей машине или автобусе парка ты можешь проехать по дорожкам по местности, где без клеток (но с ограждениями) живут, гуляют и интересуются посетителями животные. Ехать на своей машине предлагается на свой страх и риск. Ущерб животные могут нанести, но это маловероятно, если придерживаться простых правил: не открывать окон, блокировать двери, не кормить животных, не выходить из машины, не сигналить, не гонять быстро. Довольно просто. Мы решились на рейд в своей машине. И не пожалели! Вот так выглядит вереница отважных водителей и довольные лица фотографов и посетителей:

Мы старались запечатлеть почти всех увиденных животных. Напомню, что все фотографии сделаны через стекло машины, с приближением и без ;-) Наслаждайтесь!





Мы сильно хохотали над смышлеными обезьянками - любительницами прокатиться. Все-таки хорошо, что они выбирали не нашу машину!

Эти смешные граждане страусы так любят позировать и любопытничать. Не пропускали ни одной машины.
















Все, выезжаем из зоны свободного перемещения. В остальной части парка клетки с птицами, катание на пароме, шоу птиц и попугаев, хищных птиц и слонов.





 В выступлении слонов удивило то, что один из слонов - любитель рисовать. И знаток технологии: прежде чем обмакнуть кисточку в новый цвет, он споласкивал ее в ведре с водой.





Совы еще как видят и летают днем. Просто предпочитают отсиживаться в тени и подремывать.
 Козы и козлы весьма наглые и приставучие обжоры. Могут и шорты, и бумажную брошюру пожевать.
Этот парк мы бы смело посоветовали к посещению всем приезжающим в Торонто. Веселый, интересный, компактный, познавательный.







Водительские права по-онтарийски

Да, именно по-онтарийски. В провинции Онтарио, т.к. в каждой провинции свои прибабахи, и если ты перезжаешь из одной в другую жить, получать права данной провинции нужно.
Система онтарийская отличается от российском. Я нахожу многое странным. Но, в целом, надо смириться с местными тараканами и все преодолеть.
Этап 1. Уровень G1. Учишь самостоятельно теорию (правила, знаки), практикуешься на тестах (вопрос, несколько вариантов ответа), приходишь сдавать вовсе не в милицию\полицию, а в Service Ontario - государственная контора, сопровождающая самые разные сервисы, один из котороых - права. На месте фотографируют, проверяют зрение. В специальной комнате, куда постоянно заходят\выходят желающие получить права, получаешь тест с вопросами (можно и на своем родном языке). Но мы делали на английском. Что, мы, неграмотные ни разу, что ли?! :-). Тут же нас поздравили со сдачей. Через некоторое время получили пластиковые карточки - права уровня G1.
Этап 2. Уровень G2 и G Full. Те, кто имел опыт вождения и права до прибытия в Канаду, имеет право сразу же сдать практику вождения в городе и на хайвее. Предоставляешь заверенный перевод о стаже вождения, берешь урок (или не берешь), чтобы инструктор рассказал о нюансах поведения на экзамене. Это полезно знать, т.к. разница все-таки есть. Экзаменатор будет мучить не 5 минут, а все 30. Это не формальность, а экзамен, который принимет опять-таки не милиционер, а представитель министерства транспорта. Игорь взял один урок и сдал на самые что ни на есть полные права.
Со мной история долгая и нелогичная. Я не имела никаких прав и стажа вождения за пределами Канады. С момента получения уровня G1 (т.е. сдачи теории) надо ждать до сдачи на уровень G2 целых 12 месяцев! За это время учиться водить ... самостоятельно на любой машине с человеком, имеющим права G Full и стажем вождения не менее 4 лет. Именно так учится большинство детей, с родителями. Ограничения есть, самое значительное - выезжать на хайвей такой "ученик" может в присутствии сертифицированного инструктора (из школы). Если есть жгучее желание сократить срок сдачи на G2 до 8 месяцев и, что немаловажно, уменьшить размер страховки (она просто грабительская), идите учиться в школу вождения. Что я и сделала.
Этап 3. Школа вождения. Все должны иметь права уровня G1 = знать правила дорожного движения. Зачастую, ученики и водить-то умеют. 4 дня подряд по 4-4,5 часа лекций, наглядных слайдов, разборов сложных ситуаций на дороге. Класс на 90% дети (последние классы школ, колледжей, институтов). После этого 10 часов вождения с инструктором. Это смехотворно мало. Вот почему все практикуются самостоятельно. повезло, если есть своя машина. Иначе придется платить инструктору и накатывать. Можно, конечно, попытаться сдать экзамен, имея всего 10 часов вождения. Машины-то тут с автоматической коробкой передачи, что намнооого проще и приятнее в управлении.
Этап 4. Экзамен. продолжение следует.

Есть ли проблемы с английским?

По прошествии 9 месяцев уверенность в английском, конечно, возросла. Имею в виду, прежде всего, разговорный. За это время у меня было 2 теста-оценки уровня. Первый тест зафиксировал мои знания на 7 уровне, второй (он же последний) - на 9 уровне. Во многом моя речь зависит от комфортности среды общения, расположенности собеседников. И их английского. Самые тяжелые - индусы (пакистанцы, бангладешцы) с абсолютно ровной скороговоркой без пауз и точек, с ужасным произношением звуков к тому же. Затем идут китайцы, с гавкающим, съедающим нужную длину гласных английским. После - испаноговорящие. Интонация у них близкая, плюс я могу предвидеть произношение отдельных звуков на испанский манер. Спасибо школам, куда я ходила. Преподаватели делали акцент на существенных недочетах в произношении испанцев.
Поскольку мы живем далеко не в месте концентрации русскоговорящих, я каждый день общаюсь на английском, почти не слышу русскую речь. Среди моих студентов на теннисе нет русскоговорящих также.
Иногда телефонный разговор превращается в сущий кошмар. Не всегда в этом надо винить помехи и шумные улицы.
Я продолжаю хоть на субботние 5-часовые курсы общего английского на самый высокий уровень, какой может предложить школа Торонто. Такое чувство, что предлоги, артикли и условное время еще очень долго будут мучить меня :-). Я постоянно читаю на английском, получаю удовольствие. Это главное. Обязательно возьмусь за восстановление французского. Все-таки, этому языку я посвятила довольно много времени и сил. И даже в процессе обучения чувствовала, что французский мне нравится больше английского.  

среда, 7 сентября 2011 г.

Зоопарк Торонто. Toronto Zoo

Частенько при посещении зоопарков складывается впечатление, что животных специально держат в полусонно-апатичном состоянии на время работы парка. Так что большинство зверей наглым образом дрыхнут или забьются в сааааааамый дальний угол, что и не поймешь, что за зверь, не говоря уж о фотографировании. Либо животные по одиночке в вольерах с тоски помирают, что аж жалко становится. Как ни стараются организаторы приблизить условия содержания к натуральным, грусть и безнадега читаются в глазах животных.
В общем, посещение хоть и просторного (если не сказать гигантского), более менее логично организованного торонтовского зоопарка оставило не самое радужное впечатление.
Больше всех порадовали полярные медведи. Их было целых трое, жизнерадостно купавшихся и обедавших. С удовольствием они лопали рыбу и морковь. Детям в микрофон объясняли, какие мишки молодцы, что обожают морковь.


Я бы сделала предостерегающую надпись около ожиревшего енота: "Будете кушать пиццу  и гамбургеры, будете такими  же неповоротливыми и скучными, как этот енот".

Еще порадовала "тетя Сара". Эта смешная суперперьевая птица потихоньку подкрадывалась к посетителям, пощипывая по пути травку. Видать, хотела попозировать перед объективом и заодним попопрошайничать, да служительница зоопарка предотвратидла все ее хитрости.



Как ни странно, черепахи отметились активностью. Сколько тут черепах видите?

Все остальные животные откровенно спали или скучали. Даже мартышки оказались скромницами и прекратили свой туалет при людях.

Жирафы, оказываются, живут всего 25-30 лет, в среднем. Этому экземпляру уже 28, так что совсем бабушка. Она проявляла некоторую заинтересованность только на кормление.

Тем не менее, нам понадобилось 5 часов, чтобы обойти всю огромную территорию зоопарка, с небольшим перерывом на перекус. С погодой повезло, всего 25 градусов и облачно, желания залезть в водопад не возникло. А вот дети все равно на своей детской площадке с фонтанчиками плескались.
  





вторник, 6 сентября 2011 г.

Закрытие купального сезона

3 сентября. Купались в озере Онтарио, в Торонто, практически в центре города, в 15 минутах от дома. Совершенно неожиданно открыли песчаный пляж так близко в самом конце сезона, когда я училась водить машину. Тут можно было купаться в будние дни после работы. Скорее всего, это последнее купание в сезоне. Температура воды и воздуха были примерно такими же, как и в начале августа.





Только темнеет сейчас обидно рано. В 8 вечера уже потемки. Зато утром солнце залазит в окно даже зимой.



А 5 сентября пришлось залезать в штаны, впервые за лето. Легкая курточка тоже пришлась кстати. Вот и лето закончилось. Практически по календарю. Тоже пролетело мгновенно, как в Екатеринбурге. 6 сентября дети идут в школу и университет. Почему не 1 сентября, в красный день календаря моей мамы?! Потому что 5 сентября (в этом году, а вообще в первый понедельник сентября) государственный праздник – Labor Day. Приятно продлить каникулы детям и получить длинный уикэнд взрослым.
8 сентября в 8 утра играла в теннис с открытой майке и чувствовала, как солнце припечатывает новый загар на спину :-) Лето еще не закончилось, просто стало короче.