суббота, 25 июня 2011 г.

Окрошка

Разыскали мы правильный квас с изюмом внутри бутылки и сделали окрошку. С хреном, горчицей. Вкуснотища!
Рецепт прост: вареный картофель, вареное яйцо, вареная колбаса (да побольше), свежий огурец, редиска (успешно заменяется на белую редьку), укроп, зеленый лук, можно петрушку или кинзу. Сметану или майонез по вкусу.



Розовый сезон в Торонто

Истинное украшение Торонто - цветы. Совершенно разные цветы в зависимости от сезона. Свои небольшие участки обихаживают жители частных домов. Домоуправители высоток тоже стараются придать уют своему владению с помощью газонов и клумб при входе в здание. В бизнес-центрах процветает искусство городского дизайна. Белые воротнички в теплые дни, особенно в их начале, высыпали на скамейки в мини-парках, облагороженных цветочками, жевали бутерброды, попивали кофе, жарились в лучах солнца.
Первые две с половиной недели июня в Торонто - время розовых кустов. Розы повсюду.












Городская живопись. Торонто




















Университет Торонто. The University of Toronto.

Университет Торонто - главный универ города. Здание старинное, красивое, в центре города. Местами похоже на дворы колледжей Кембриджа (что в Великобритании, недалеко от Лондона). Здесь погулять приятно, заглянуть на выпускной студентов. После вручения дипломов выпускники с родственниками и друзьями проходят во внутренний двор, где всех ждет угощение ...в виде бургеров, чипсов, газировки и мороженого. Дареному коню в зубы не смотрят.



Позади меня очередь за этими самыми бургерами и чипсами.



Без какого-либо удостоверения можно зайти в библиотеку, почитать, отдохнуть.













четверг, 9 июня 2011 г.

Типично Торонтовское. Добавка.

Данный кусок появился балгодаря нащим столичным Киевским друзьям - Викусе и Лешечке. Поскольку тут принято блюсти авторство, ссылаюсь и не примазываюсь особо. Так, легкая обработка и комментарии.


  1. Ланчи в отдельной сумке носят (свои коробочки) и взрослые, и дети. Монстры финансового квартала ходят лопать в рестораны. Средний чек ланча в будние - 15 долларов. Это если без спиртного. Вино и пиво тут замечено на бизнес-ланчах. Могут себе позволить.
  2. Мужчины зимой в кедах (не кроссовках) и без шапки. Да, кошмарище.
  3. Девчонки в балетках зимой. Подружки предыдущих ненормальных. Из-за таких вот моржих практически невозможно купить добротную зимнюю обувь недорого.
  4. Быстро раздеваются - если слегка потеплеет- сразу шорты и шлепки. Да, а вот если не давать комментарии к первым словам, будет звучать оригинально. Закономерный вопрос: откуда знаете, ребята? 
  5. В пробке стоят - никто не лезет, все будут стоять. Ну, встречаются отморозки, которые щемятся, как в Екатеринбурге. Но это - исключение. За полгода встретилось дважды.
  6. Автоматы по продаже газет - бросил монетку и вынимает одну газету (а не все). Вот это не по-русски, не хозяйственно.
  7. Сделаны двери для инвалидов- кнопочки. Бордюры на перекрестке дорог скошены. В автобусе специальное приспособление для инвалидов на колясках. К тому же у них свой специализированный транспорт ездит.
  8. Кассир или обслуживающий персонал, обращаясь к очереди всегда говорит – next in the line. Вообще, хорошая система с билетиками – получаешь свой номерок и ждешь его на табло, когда очередь дойдет.
  9. Если на кассе задержка, все будут мирно стоять и ждать (у нас бы давно стерли в порошок). "У нас" имеется в виду прекрасный город Киев. Смело могу приписать и про Екатеринбург тоже самое. В связи с этой мирностью кстати будет добавить про медлительность в передвижении. Идут по улице, словно тащятся, никуда не торопятся. Нам это несвойственно и непривычно.   
  10. Конечно, белки! Местные считают их за крыс, а новоприбывшим они по душе, мы сами их кормили орехами (сразу видно по отношению к белкам, новенький ты или нет).

понедельник, 6 июня 2011 г.

Типично Торонтовское

Кое-что из типично Торонтовского будет справедливо и для остальной Канады.
1.   Утро рабочего дня. Даунтаун. Местных легко можно узнать по пластиковому стакану или металлической кружке-термосу с кофе в руках. Попивая кофе, люди идут, едут на велосипедах или в машинах. Кофе в руках всегда, даже зимой.
2.   Люди придерживают двери друг для друга и охотно благодарят за оказанную любезность. То же самое касается дверей лифта.
3.   Летом, при температуре 25-27 градусов, легко можно наблюдать гражданок в сапогах. В начале весны не редкостью были босоножки. Мужчины как-то более адекватно одеваются. Ну, или менее модно.
4.   Теннис – игра летняя. Даже пупсы выползают на общественные бесплатные корты. А вот хоккей – игра всесезонная. Лед заливают в крытых залах, а снег выставляют за дверь. Прекрасно смотрится сугроб снега на зеленой траве. И люди на роликах, велосипедах, скейтах с клюшкой в руках.
5.    Помешанность на чистоте и антибактериальном поведении. Повсюду в общественных местах антибактериальные сосуды (как жидкое мыло), с типичным спиртовым запахом, для нанесения на ладони.
6.   
Вы знаете, чтобы правильно вымыть руки, надо придерживаться инструкции. Мыло непременно тщательно растирать о руки. Под ногтями мыть. После вытирания рук бумажной салфеткой ею, а не голой рукой, закрыть кран. 


А если бумажные салфетки скатаны в рулон и помещены в пластмассовый автомат, то, чтобы ее достать, надо нажать рычаг данного автомата несколько раз. Так вот данный рычаг надо нажимать локтем, ни в коем случае не пальцами. И дверную ручку при выходе из туалета надо открывать салфеткой, а не свежевымытой ладонью.
7.   Чихать надо в согнутый в локте рукав, в ткань одежды.
8.   Не стремитесь к идеальному. Нормально – вполне достаточно. Это и девиз на рабочем месте. Выдержка из рекомендации: Don’t aim for perfection. Getting it done well and on time is much more important than doing it “perfectly”.  


Продолжение следует.